понедельник, 13 января 2020 г.

пара похудела




Возраст и питание

Уменьшение расхода энергии и само по себе может вызвать увеличение веса. Но, как показывает практика, дело этим не ограничивается. Часто параллельно с сокращением расхода энергии наблюдается и увеличение ее поступления с пищей. Почему?

Причины тоже в основном психологические.

Для многих женщин приготовление пищи становится повседневным занятием или средством самореализации. А присутствие вокруг еды уже само по себе стимулирует пищевое поведение. Плюс как мы уже неоднократно отмечали, к перееданию ведет и ограничение двигательной активности.

И двигательная активность, и еда создают ощущение комфорта, ощущение удовольствия от жизни, повышают и гармонизируют наше настроение. Давно подмечено, что эти два вида удовольствия конкурируют между собой. Чем меньше человек двигается, тем больше ему нужна еда.

С возрастом эффективность разгрузочных диет снижается

С годами не только значительно легче поправиться, но и значительно труднее похудеть. И вот почему. Для расходования жира нужен хороший мышечный тонус и тонизирующая двигательная активность. С возрастом же, как мы говорили, снижается и тонус и способность организма извлекать энергию из запасов.

И если раньше, стоило нам только сесть на диету, как организм стимулировал расход жира и похудение, то теперь в тех же условиях он предпочитает сокращать расход энергии. И тогда вместо похудения мы получаем обостренное чувство голода, зябкость и апатию. Такой сценарий будет тем вероятнее, чем более жесткую диету мы себе назначим.

И совсем уже никуда не годится, если мы будем устраивать себе такие полуголодные сессии время от времени, а потом, спустя какое-то время, убедившись в их неэффективности или не вынеся тягот, будем их бросать. Ведь с каждым таким разгрузочным эпизодом мы будем тренировать организм на еще большую экономию. Соответственно, теперь он будет быстрее снижать расход энергии в ответ на диету и медленнее повышать его при возвращении к обычному питанию. И с каждым разом мы будем меньше сбрасывать на диете и больше набирать при ее прекращении.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: что кушать чтобы сбросить лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий